34 C
Dehradun
Friday, April 19, 2024

विधानसभा अध्यक्ष रितु खंडूरी ने सभापति व सदस्यों की नियुक्ति की

देहरादून। विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण ने एक आदेश जारी कर आज उत्तराखंड विधानसभा की 15 समितियों का गठन करके उनमें सदस्यों एवं सभापतियों की नियुक्ति की है।जिनमें लोक लेखा समिति , प्राक्कलन समिति, सार्वजनिक उपक्रम एवं निगम समिति, सरकारी आश्वासन समिति, अनुसूचित जाति,अनुसूचित जनजाति एवं विमुक्त जाति सम्बन्धी समिति, प्रतिनिहित विधायन समिति, संस्कृत भाषा प्रोत्साहन समिति, आचार समिति, सूचना प्रोद्यौगिकी सम्बन्धी समिति, पलायन सम्बन्धी समिति, सतत् विकास सम्बन्धी समिति, युवा मामले सम्बन्धी समिति , स्थानीय बोली भाषा समिति, विधान सभा पुस्तकालय समिति एवं पर्यावरण संरक्षण सम्बन्धी समिति का गठन किया गया है।

विधानसभा अध्यक्ष ने कहा है कि विधानसभा की समितियां सदन का लघु स्वरूप होती हैं। जिस प्रकार सदन चलता हैं उसी प्रकार समितियां भी अपना कार्य संचालन करती है।विधान सभा का कार्यपालिका पर नियंत्रण के लिए विभिन्न सभा समितियों का गठन किया गया है। उन्होंने कहा कि वास्तव में संसदीय समितियां सदन की आंख और कान का कार्य करती हैं और उन्ही के माध्यम से सदन सत्र में न रहते हुये भी निरन्तर कार्य करता रहता है।
उन्होंने आशा व्यक्त की है कि गठित समितियां अपना कार्य पूरी जिम्मेदारी एवं तत्परता से करते हुए प्रदेश के विकास एवं समाज की सेवा में अपना महत्वपूर्ण योगदान देंगी। उन्होंने सभी समितियों के सभापति और एवं सदस्यों को अपनी बधाई एवं शुभकामनाएं दी हैं।

विधान मण्डलों के बहुआयामी कार्य एवं सरकार के कार्य–कलापों की जटिलताओं को दृष्टिगत रखते हुए राज्य विधान मण्डल के लिए यह सम्भव नहीं है कि वह सदन के अन्दर विधायन एवं अन्य महत्वपूर्ण कार्यों का सूक्ष्म परीक्षण कर सकें। संविधान के अनुच्छेद 174(2) के अधीन विधान मण्डल के प्रति मंत्रि–परिषद के सामूहिक उत्तरदायित्व और कार्यपालिका के कृत्यों पर प्रभावी नियंत्रण रखने के लिए संविधान के अनुच्छेद–208 के अन्तर्गत बनायी गई उत्तराखंड विधान सभा की प्रक्रिया तथा कार्य संचालन नियमावली, 2005 के विभिन्न स्थाई प्रकृति की वित्तीय एवं गैर वित्तीय समितियों का गठन किया जाता है।
उत्तराखण्ड विधान सभा के दिनांक 30 मार्च, 2022 के उपवेशन में पारित प्रस्ताव जिसमें उत्तराखण्ड विधान सभा की प्रक्रिया तथा कार्य संचालन नियमावली-2005 के नियम 188 के साथ पठित नियम- 218, 220 222 एवं 262, एवं सुसंगत नियमों के अधीन विधान सभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी ने समितियों में सभापति एवं सदस्यों को नियुक्त किया है।

लोक लेखा समिति

ममता राकेश
वीरेन्द्र कुमार
दीवान सिंह बिष्ट
सरवत करीम अंसारी
प्रदीप बत्रा
प्रीतम सिंह पंवार
सहदेव सिंह पुण्डीर

प्राक्कलन समिति

मुन्ना सिंह चौहान (सभापति)
प्रदीप बत्रा
दीवान सिंह बिष्ट
तिलक राज बेहड़
हरीश धामी
प्रीतम सिंह पंवार
शैलारानी रावत

सार्वजनिक उपक्रम एवं निगम समिति

विनोद कंडारी (सभापति)
सुरेश सिंह चौहान
अनिल नौटियाल
सहदेव सिंह पुण्डीर
सुमित हृदयेश
फुरकान अहमद
भरत सिंह चौधरी

अनुसूचित जाति,अनुसूचित जनजाति एवं विमुक्त जाति संबंधी समिति

गोपाल सिंह राणा(सभापति)
फकीर राम टम्टा
भूपाल राम टम्टा
राज कुमार पोरी
सरिता आर्य
सुरेश गढ़िया
ई० रवि कुमार

सरकारी आश्वासन सम्बन्धी समिति

विक्रम सिंह नेगी,(सभापति)
मनोज तिवारी
प्रदीप बत्रा
मोहन सिंह महरा
प्रमोद नैनवाल
त्रिलोक सिंह चीमा
संजय डोभाल

प्रतिनिहित विधायन समिति

विशन सिंह चुफाल,(सभापति)
बृज भूषण गैराला
मोहन सिंह बिष्ट
मनोज तिवारी
मयूख महर
सरिता आर्य
दुर्गेश्वर लाल

विधान पुस्तकालय समिति

शहजाद, (सभापति)
सुरेश सिंह चौहान
राज कुमार पोरी
फकीर राम टम्टा
मदन बिष्ट
अनुपमा रावत
उमेश कुमार

संस्कृत भाषा प्रोत्साहन समिति

भरत सिंह चौधरी,(सभापति)
किशोर उपाध्याय
भूपाल राम टम्टा
सविता कपूर
खुशाल सिंह अधिकारी
राजेन्द्र सिंह भण्डारी
दुर्गेश्वर लाल

आचार समिति (एथिक्स कमेटी)

विनोद चमोली, (सभापति)
सुरेश गढ़िया
त्रिलोक सिंह चीमा
भुवन कापड़ी
अनुपमा रावत
डा0 मोहन सिंह बिष्ट
सरवत करीम अंसारी

सूचना प्रौद्योगिकी सम्बन्धी समिति

उमेश शर्मा “काऊ”,(सभापति)
उमेश कुमार पत्रकार
शिव अरोड़ा
प्रमोद नैनवाल
राजेन्द्र सिंह भण्डारी
ई० रवि कुमार
बृज भूषण गैराला

 

पलायन संबंधी समिति

खजान दास,(सभापति)
रेनू बिष्ट
दीवान सिंह बिष्ट
फकीर राम टम्टा
प्रीतम सिंह
मनोज तिवारी
अनिल नौटियाल

पर्यावरण संरक्षण संबंधी समिति

शक्ति लाल शाह,(सभापति)
अनिल नौटियाल
किशोर उपाध्याय
डा0 मोहन सिंह बिष्ट
सुरेश सिंह चौहान
मदन सिंह बिष्ट
मयूख महर

सतत् विकास संबंधी समिति

आदेश चौहान,(सभापति)
वीरेन्द्र कुमार
आदेश सिंह चौहान
मोहन सिंह महरा
शैलारानी रावत
महेश जीना
बृज भूषण गैराला

युवा मामले संबंधी समिति

राम सिंह कैडा(सभापति)
राज कुमार पोरी
सहदेव सिंह पुण्डीर
सुरेश गढ़िया
महेश जीना
हरीश धामी
सुमित हृदयेश

स्थानीय बोली भाषा समिति

दलीप सिंह रावत,(सभापति)
दुर्गेश्वर लाल
राजेन्द्र सिंह भण्डारी
खुशाल सिंह अधिकारी
प्रमोद नैनवाल
शिव अरोड़ा
शैलारानी रावत

Related Articles

Stay Connected

0FansLike
3,912FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles